Отбойное течение в океане: что необходимо знать каждому сёрферу!

Наверное, многие из вас слышали об обратном, разрывном или отбойном течении в океане, а кому-то возможно говорили на уроках сёрфинга о rip current. Если вы пока еще до конца не разобрались с тем, что же это такое, именно для вас мы публикуем эту статью.

Итак, что же такое отбойное течение/рип (англ. rip current)/обратное течение?

Это подводное течение, направленное от берега в океан перпендикулярно линии пляжа. Оно существует из-за того, что накатывающим на берег массам воды необходимо уйти обратно в океан. Уходят они через участки, где рельеф дна образует «канал» — более глубокий участок дна. Тут и образуется отбойное течение.

Это абсолютно нормальное явление в океане или на море. Чтобы сэкономить силы и не бороться с течением, каждому сёрферу необходимо знать, как с ним обращаться.

Как определить отбойное течение, стоя на берегу?

Если вы пришли на спот и выбираете место для катания, определить место отбойного течения не составит труда. Посмотрите на линию волн внимательно — вы заметите места шириной 5-10 метров, где волны либо совсем не образуются либо образуются значительно меньшие волны, именно в этих местах и находится канал отбойного течения.

Отбойное течение rip current что необходимо знать каждому сёрферу
Иногда можно увидеть бурлящую реку, направляющуюся от берега в океан. Это тоже явный признак отбойного течения.

Так же отбойную волну можно определить по цвету — она будет не такого цвета, как большинство волн на побережье (например, волны могут быть преимущественно зеленого или синего цвета, а отбойная волна как правило, бывает белой или коричневатой из-за пены и песка).

И еще один способ — если уже в воде вы видите, что рядом с вами проплывают водоросли, шлейф из пузырей или пены и что они перемещаются от берега в океан, это тоже означает, что они находятся в отбойном течении.

Что делать, если вы случайно попали в отбойное течение?

Не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу. Грести необходимо перпендикулярно течению, т.е. параллельно береговой линии. Обычно ширина канала отбойного течения составляет до 10 метров, поэтому вы быстро из него выплывете. И уже после этого можете направляться обратно к берегу.

отбойное течение rip current как выплыть и что делать
Иногда каналы с отбойным течением бывают достаточно широкими, когда проплыть этот канал перпендикулярно не получается. В таком случае вам лучше поберечь силы: сесть на доску, расслабиться и подождать пока отбойное течение ослабнет. Дело в том, что по протяженности такие каналы не длинные, и когда канал закончится, вы сможете начать грести. Грести нужно сначала параллельно берегу и перпендикулярно каналу метров 50-100, чтобы выйти из канала, а затем уже к берегу.

Находясь в воде, всегда выбирайте неподвижные ориентиры на берегу (флаг на пляже, многоэтажка, яркая вывеска кафе — то, что вы сможете отчетливо различить с воды). Эти ориентиры помогут вам вовремя заметить течение. Всегда выбирайте 2 ориентира (по осям X и Y), чтобы заметить, насколько вы сместились вправо/влево относительно того места, где катались и ближе/дальше от берега, поскольку в воде вы можете не заметить, как движетесь благодаря течениям.

Сёрферы, уверенные в своих силах, используют отбойные течения как «подъемник» на лайн-ап — быстро и легко заплывают по такому течению на лайнап, выгребают из него, берут волну и едут к берегу. Если вы пока новичок или же просто пока еще не научились «читать» океан, то лучше самостоятельно не пробовать такой способ. Просто выберите подходящую сёрф-школу и наши инструкторы вас научат.

Понравилось? Оцените:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Обсуждения

  1. Маша

    Маша. Сколько тайн, оказывается, скрывает от нас океанская волна. Я читаю ваши статьи с упоением.

  2. Ольга

    Как же это круто — научиться «читать» океан. Столько интересного узнала из статьи, спасибо.

  3. Гоша

    Очень интересная статья! А какие еще признаки отбойного течения можно заметить, если вы уже находитесь в воде, а не на берегу?

  4. Софья

    Как определить отбойное течение на море и как правильно действовать, если случайно попали в него? Очень полезная информация для всех, кто любит сёрфинг и просто отдыхать на пляже!

  5. Алина

    Всем привет! Никогда не думала, что буду знать так много о rip current! Это такое интересное явление в океане, но конечно же, нужно быть осторожным. Я теперь знаю, как определить отбойное течение на пляже и что делать, если попала в него. Надеюсь, мои знания пригодятся в следующий раз, когда буду сёрфить!

  6. OceanicWave

    Отбойные течения — интересное явление в океане. Важно знать, как их определить и как действовать, если в них попали. Не бороться с течением, а грести параллельно берегу.