Как образуются волны для сёрфинга?

Если пока что вы не знаете о том, откуда появляются волны для сёрфинга и какие факторы влияют на их размер, тогда эта статья для вас!

Волны образуются под влиянием ветра. Подуйте на горячий чай и вот вы уже создали волны в своей кружке. Точно так же бури, штормы и цунами создают ветер, который заставляет поверхность воды морщиться. Увидеть в прогнозе погоды зоны с ветром очень просто — это зоны низкого давления. Чем больше концентрация таких зон на карте, тем сильнее будет ветер. В направлении, в котором дует ветер, сначала образуются небольшие, так называемые капиллярные, волны, это небольшие колебания воды.

как образуются волны для сёрфинга? что такое свелл?
Основная закономерность — чем дольше и сильнее дует ветер, тем больше становятся волны. Сначала это просто рябь, которая под действием ветр становится большими волнами.

волны для сёрфинга свелл прогноз сёрф
Размер волны зависит от скорости ветра, который образует эту волну. Определенная скорость ветра может образовать только волну определенного размера, ни больше ни меньше. И как только образуются наибольшие волны для данной скорости ветра, считается, что волны полностью сформированы.

Создаваемые ветром волны имеют два основных параметра — скорость и период. Волны с длинным периодом более быстрые и преодолевают бОльшие расстояния, чем волны с коротким периодом. По мере того, как волны распространяются дальше от источника ветра, они начинают группироваться в линии прибоя (swell line), создавая сеты (sets). Волны, которые больше не подвержены влиянию ветра, называются ground swell (граунд свелл, крупные волны на мелководье). И именно они-то и нужны для сёрфинга!

волны для сёрфинга как появляются что такое свелл
Итак, что влияет на размер волн прибоя (размер свела) в целом?

  • Скорость ветра — чем больше скорость ветра, тем больше будет волна.
  • Продолжительность ветра — чем дольше дует ветер, тем больше будет волна.
  • Зона покрытия ветра (fetch) — чем больше зона покрытия ветра, тем больше будет волна.

Как только ветер перестает толкать волны, они начинают терять свою энергию. Они угасают под воздействием преград на их пути (например, большого острова) и неровностей океанского дна.

Существует несколько факторов, которые влияют на размер волны на конкретном побережье, а именно:

  • Направление свелла/прибоя — будет ли это побережье «открыто» для этого направления прибоя?
  • Дно океана — прибой, приходящий из открытого океана и натыкающийся на риф, будет заворачивать волны в резкие баррели. Если же дно пологое и плоское, то волны будут замедляться и терять энергию постепенно, поэтому они будут меньше и не такие быстрые.
  • Приливы (tide) — некоторые места для катания «работают» только в отлив, а некоторые — только в прилив. Эту особенность надо обязательно учитывать при выборе места катания.

Понравилось? Оцените:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Обсуждения

  1. Аноним

    Просто, доступно и понятно, вообще без воды. И картинки интересные. Прочитала с удовольствием.

  2. Надежда

    Надежда. Всё, теорию образования волн мы знаем, осталось получить практический опыт катания на них.

  3. Иван

    Образование волны описано очень толково. Уверен, что знание «матчасти» может мне пригодится.

  4. Аноним

    Артём
    Собрался заняться сёрфингом, но не знал, что нужно обращать внимание на ветер и волны. Спасибо, очень полезная информация для меня

  5. Борис

    тях, таких как прибой и другие препятствия. Но какие еще факторы могут влиять на размер волн прибоя? Какие условия нужны для того, чтобы сёрферы могли наслаждаться крупными волнами?

  6. Олег

    Вау, кто бы мог подумать, что я могу создать волны в своей кружке с горячим чаем! Эта статья действительно помогла мне понять, как формируются волны для сёрфинга. Теперь я знаю, что чем сильнее дует ветер и чем дольше он дует, тем больше волны. И, конечно же, важно учитывать размер зоны покрытия ветром. Спасибо за эти замечательные объяснения!

  7. Grigory

    Вот так просто, создайте волны в своей кружке чая! А если серьезно, эта статья дает интересные и полезные сведения о том, как формируются волны для сёрфинга. Я узнал, что скорость и продолжительность ветра, а также зона покрытия ветром влияют на размер волн. Надеюсь, что это поможет мне выбрать лучшее место для сёрфинга!

  8. MysticWolf

    Как сёрфер, я знаю, что понимание происхождения волн — это важно. Сильный ветер и долгое время его действия могут создать большие волны, необходимые для сёрфинга. Также важно учитывать зону покрытия ветром. Ground swell — это то, что мы ищем!

  9. Ivan

    Вау! Кто бы мог подумать, что волны для сёрфинга образуются под влиянием ветра! Теперь, когда я знаю, откуда берутся эти крутые волны, я могу прогнозировать, когда лучшие условия для сёрфинга. Вероятно, мне придется подуть на свой горячий чай, чтобы создать свои собственные волны в кружке! Но шутки в сторону, я теперь понимаю, что скорость и продолжительность ветра, а также зона покрытия ветра, играют роль в формировании волны. Так что, спасибо за эти замечательные сведения! Теперь я готов сёрфить на настоящих волнах!