Подборка главных фильмов про сёрфинг

Серфинг и кинематограф встретились в начале пятидесятых годов прошлого века. В 1953 г. бывший школьный учитель Бад Браун снял 45-минутную ленту о покорении волн. Опытный серфер и профессиональный пловец, Бад имел отличную спортивную форму, что позволило ему, несмотря на тяжёлые условия, снимать прямо с воды. Его фильмы послужили вдохновением для многих режиссёров и положили начало новому жанру в кино.

Любовь к океану, экстрим, веселье, постоянный поиск, адреналин и свобода – вот за что любят фильмы про серфинг. Благодаря кино всё больше людей знакомятся с серф-культурой и мечтают стать ее частью. Специально для неисправимых романтиков и киноманов мы подготовили список лучших фильмов о серфинге.

Бесконечное лето (1966)


Бесконечное лето

Два друга отправляются в кругосветное путешествие в погоню за летом. В поисках интересных спотов они побывали в Австралии, Зеландии, Южной Африке, Таити и Гавайях. Фраза «Каждый день где-то лето» — девиз загорелых спортсменов.

Потрясающие пейзажи, счастливые, беззаботные люди в кадре, отлично подобранная музыка – лента по праву считается классикой Surf-кино. Обязательно к просмотру тем, кто соскучился по морю, теплу и пляжным вечеринкам.

На заре мира (1971)


На заре мира

Может ли человек жить в полной гармонии с природой? В 60-е годы движение хиппи набирает популярность. Его приверженцы есть и среди серферов. Герои фильма путешествуют по побережью, открывают новые места и ищут духовную связь с океаном.

В 2010 саундтреки к ленте включили в ТОП-100 лучших альбомов Австралии. Кроме того, лента известна тем, что во время съёмок был открыт спот Улувату на острове Бали.

Большая среда (1978)

Большая среда
История о трёх подростках, которым повезло родиться в солнечной Калифорнии.

Кажется, что жизнь — сплошная вечеринка на пляже, загорелые девочки, выпивка и бирюзовые волны. Но мальчики взрослеют, их судьбу меняет война во Вьетнаме. Большая среда — день, когда каждый из парней решает, как пойдёт его жизнь дальше.

Сцены у моря (1991)


Сцены у моря

Сломанная доска для серфинга меняет жизнь глухонемого Шигеру. Океан становится главной страстью юноши. Трогательный рассказ о мечте, воле и упорстве.

Как все работы культового японского режиссёра Такеши Китано картина поражает лаконичностью образов. В фильме минимум слов, они кажутся ненужными и незначительными на фоне безмолвных героев.

На гребне волны (1991)


На гребне волны

Банда преступников совершает серию дерзких нападений на банки. Они появляются из ниоткуда, действуют быстро и не оставляют следов. Полиция и ФБР безуспешно пытаются поймать «экс-президентов», так прозвали грабителей за маски с портретами глав белого дома. Единственная зацепка, следы воска для серфа, приводит ФБР на спот. Агент Юта Джонс, в исполнении Киану Ривза, должен найти банду и стать её частью.

Оригинальное название фильма «Point-break». Так называют споты, на которых волны ломаются, встретив препятствие. В жизни главных героев таких препятствий несколько, им приходится сделать выбор и в очередной раз признаться, что они не знаю себя самих.

Примечательно, что большую часть трюков актёры выполняют самостоятельно. Киану Ривз два месяца занимался с тренером, чтобы встать на доску. И не зря. За эту роль актёр был удостоен звания «Самого сексуально мужчины 2010 года» по версии МТВ.

Голубая волна, 2002


Голубая волна

Сказка о Золушке никогда не перестанет быть популярной у сценаристов. Теперь в роли бедной девушки выступает серферша с Гавайев. Энни работает горничной в отеле, воспитывает младшую сестру и мечтает выиграть престижные соревнования по серфингу. Где-то в промежутке между уборкой номеров и интенсивными тренировками, Энни знакомится с известным футболистом. Внезапно вспыхнувшее чувство отодвигает соревнования на второй план.

Верхом на великанах, 2004


Верхом на великанах

Захватывающее документальное кино про огромные, достигающие 21 метра волны и бесстрашных парней, которые могут их покорить.

Увлекательный экскурс в историю и философию серфинга.

В съёмках задействованы знаменитые серферы Мики Муно, Грег Нолл, Лэрд Гамильтон и Джефф Кларк. В фильм включены интервью, архивные видео и фотографии.

Серфер души, 2011


Сёрфер души

В 13 лет во время занятий серфингом на Бетани Хэмилтон напала тигровая акула. Девочка чудом спаслась, но лишилась левой руки.

Благодаря упорству и силе воли Бетани не только вернулась в профессиональный сёрфинг, но и стала призёром нескольких престижных соревнований. Фильм основан на реальных событиях.

Покорители волн, 2012


Покорители волн

Биографическая драма о знаменитом спортсмене Джее Мориарти, погибшем в 23-летнем возрасте. С самого детства Джей мечтает об океане. Он знакомится с опытным серфером. Хросси Хенсон становится учителем и наставником мальчика. Он помогает Джею поймать легендарную волну-меверик и стать легендой сёрфинга.

Примечательно, что Джерард Батлер, сыгравший наставника Джея, почти все трюки в фильме выполнил сам, хотя без травм не обошлось.

На гребне, 2013


На гребне

Братья Энди и Джимми Келли живут на окраине небольшого городка в Австралии. Они с детства оттачивают мастерство на огромных быстрых волнах. Чтобы дольше находиться в океане братья изобретают самодельный гидрокостюм, за что тогда, в 70 годы, над ними потешается все местное серф-сообщество.

К сожалению, холодная вода не единственная проблема братьев. Их семья по уши в долгах. Чтобы помочь семье Джимми всё меньше занимается серфингом и всё больше времени уделяет нелегальному бизнесу.

На гребне волны, 2015


На гребне волны 2

Ремейк культового фильма Кэтрин Бигелоу получил много критики еще до выхода на экраны.

Создатели заострили внимание на экстремальных видах спорта, не особенно заботясь о качестве сценария.

Однако, смотреть ленту все таки стоит хотя бы за потрясающее качество съёмки, в которой задействованы дроны, экшен-камеры, вертолёты и куча другой специальной техники.

Отмель, 2016


Отмель

Нельзя серфить в одиночестве, там более на незнакомом пляже. Ненси из Техаса про это правило никогда не слышала. Океан преподносит ей урок.

Этот относительно новый фильм вызывает много споров. Критики отмечают простоту сюжета и множественные клише. Тем не менее, нужно отметить работу оператора: сцены прохождения прибойных волн сняты великолепно. Бонус: актриса и модель Блейк Лайвл, сыгравшая Ненси, избавляется от одежды в первых кадрах и больше к ней не возвращается.


А какое кино про сёрфинг нравится вам? Пишите в комментариях!

Понравилось? Оцените:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Обсуждения

  1. MysticWolf

    Великой. Каким образом этот фильм влиял на развитие культуры серфинга в США?

  2. Sergei

    Вау, кто бы знал, что серфинг и кинематограф так круто сочетаются! Я обязательно посмотрю эти фильмы и отправлюсь в кругосветное путешествие в поисках лета и приключений. Спасибо за подборку, я уже соскучился по морю и пляжным вечеринкам!

  3. Татьяна

    Супер круто! Фильмы про серфинг просто взрывают голову! Я всегда мечтал стать серфером, и эти ленты только усиливают мою страсть к океану. «Бесконечное лето» — это просто классика, смотрел не раз и каждый раз получаю удовольствие. А «На заре мира» — это настоящее путешествие к духовной связи с океаном. И конечно, «Большая среда» — вечеринки на пляже, солнце и волны, что ещё нужно для счастья? Очень рекомендую всем любителям экстрима и киноманам!

  4. Борис

    Очень интересная статья! Фильмы про серфинг всегда вдохновляют меня на приключения и свободу. Буду обязательно смотреть все фильмы из списка.

  5. Daria

    Очень интересная статья! Я люблю серфинг и кино, поэтому для меня это идеальное сочетание. Фильмы о серфинге всегда вдохновляют и создают атмосферу свободы и приключений. Буду обязательно смотреть эти ленты!