Сёрфинг на Гоа в Индии

Сёрфинг на Гоа с каждым днем становится все популярнее. Однако совсем недавно сёрферы не рассматривали Индию как интересную для себя страну. Между тем протяженность побережья здесь превышает 7,5 тысяч км, а волны самые подходящие для этого вида спорта.

Особенности сёрфинга на Гоа

Называть Гоа островом – это ошибка. На самом деле речь идет о части индийского материка, которая входит в состав Республики Индия как отдельный штат. Это самый маленький штат и по площади, и по количеству населения. Зато по количеству пребывающих туристов он уже много лет является лидером.

Миша
Миша
Первый Сёрфер-Индиец
Задать вопрос
Раньше сёрфингом в Индии занимались в основном туристы, которые оказались здесь ради пляжного отдыха и случайно увидели рекламу. Однако страна вступила в Федерацию сёрфинга ISA (https://www.isasurf.org/), и тогда ею заинтересовались продвинутые сёрферы и начинающие спортсмены.

Раньше сёрфингом в Индии занимались в основном туристы, которые оказались здесь ради пляжного отдыха и случайно увидели рекламу. Однако страна вступила в Федерацию сёрфинга ISA (https://www.isasurf.org/), и тогда ею заинтересовались продвинутые сёрферы и начинающие спортсмены.

Географическое расположение Гоа

Географически Гоа делится на северную и южную части. В северном Гоа постоянно царит праздник и шумное веселье, здесь можно развлечься и покататься на доске. В южной части расслабляющая спокойная атмосфера, подходящая для семейного отдыха.

Сёрф школы в Индии

На Гоа работает достаточно много школ сёрфинга, в том числе русскоязычных. Наибольшей популярностью пользуются:

  1. Banana Surf – одна из самых известных сёрф школ Гоа, расположенная в клубе Шанти. Здесь же организуется кемп с комфортным проживанием. Есть просторная терраса с видом на море, хороший ресторан, практически всегда играет музыка, проводятся концерты и выставки. В школе работают опытные инструкторы, которые обещают в короткие сроки поставить на доску каждого желающего;
  2. Нептун – школа сёрфинга и лагерь на Гоа с обучением на русском языке. Школа располагается в Мандреме, сёрфтур включает трансфер из аэропорта, проживание в отеле, экскурсию по стране, занятия йогой. Сёрферам предоставляется необходимое оборудование, снаряжение, а по завершении курса – фотографии;
  3. Surf Wala – школа с сёрфинг лагерем на Гоа с удобными комнатами, массажным кабинетом, баром. Сколько стоит тур в этот кемп, зависит от выбранной категории номера, а также от времени года. Уроки проходят между пляжами Арамболь и Мандрем, их проводят опытные инструкторы. Есть прокат и продажа досок;
  4. Surf Club Morjim – школа предлагает ускоренное обучение уверенному катанию. Проводятся теоретические занятия и практические уроки на суше, затем начинается практика на океанических волнах. Во время занятий ведется фото и видеосъемка, чтобы впоследствии можно было разобрать ошибки. Доступны уроки сёрфинга для детей. Инструкторы говорят на русском языке.

Выбирая сёрф кэмп и школу в Индии для обучения, стоит заранее изучить все предлагаемые условия. Например, в некоторых школах в стоимость обучения входит прокат досок, есть индивидуальные и групповые занятия, а также безлимитные курсы с неограниченным временем обучения.

Споты: где можно покататься?

Споты на Гоа

Сёрферы, отправляющиеся в путешествие в Индию, чаще останавливаются в Северном Гоа. В основном места для сёрфинга – это пляжи с песчаным дном, где высота волны достигает 2-х метров. Добраться в Гоа можно самолетом через аэропорт «Даболим». Отсюда можно ехать в лагерь или школу на такси либо воспользоваться трансфером, организованным принимающей стороной.

Ближайшие к аэропорту пляжи – Калангут, Бага, Кандолим, они же самые востребованные у туристов. Эти места любят и местные жители. Здесь множество ресторанов и баров, клубов, всегда кипит ночная жизнь. Популярны пляжи Вагатор, где можно увидеть лицо Шивы на камнях, Анджуна и Морджим, который традиционно предпочитают россияне.

Ашвем и Мандрем – менее многолюдные, спуск в море здесь неглубокий и пологий. Для тусовщиков и неформалов идеальный вариант – пляж Арамболь. Самый удаленный из пляжей северной части штата – Керим.

Сёрфинг на севере Гоа – это сразу несколько интересных спотов:

  • Shanti – очень живописный пляж, кататься здесь смогут даже начинающие;
  • Arambol – в свободное от катания время можно поучаствовать в танцах прямо на берегу;
  • Mama и Kiwi`s – споты для новичков без подводных течений, рифов, больших волн. Народу здесь немного, можно спокойно наслаждаться сёрфингом;
  • Ashvem Rock и Twin Peaks – для продвинутых спортсменов. Споты с серьезными волнами, подходящими для выполнения трюков.

На юге Индии не так уж много мест, куда стоит отправиться ради сёрфинга. Это пляж Ковалам, деревня Варкала. Здесь можно брать уроки сёрфинга в специализированных школах или просто взять доску напрокат и кататься самостоятельно. Добираются сюда через аэропорты Тривандрум, либо Коччи.

Сёрф практикуют и на Андаманских островах, на несколько дней можно остановиться на островах Хэвлок, Нейл, Лонг. Есть особенный островок – Малый Андаман, где живет племя Онге. Побывать здесь можно только днем, оставаться на ночь туристам и сёрферам запрещено. Ближайший аэропорт – Порт-Блэйр.

Сезон сёрфинга на Гоа

С конца мая и до середины октября в Индийском океане наступает сезон муссонов, это время считается низким сезоном для туристов. Сильный ветер поднимает волны высотой в 6 м и больше, это подходящее время для сёрф тура на Гоа только для опытных профессиональных спортсменов. Для новичков и детей этот сезон не подходит. Воздух в это время прогревается до +27+29С.

Сезон сёрфинга на Гоа

После периода проливных дождей наступает затишье, а значит, высокий сезон (в плане туризма). Волны редко поднимаются выше 1,5-2 м, поэтому на Гоа в феврале можно учиться сёрфингу с нуля. Особенно большой наплыв приезжих в декабре, во время Рождественских праздников, а также в январе, когда у детей каникулы. На этот период уроки в школах сёрфинга Гоа стоит бронировать заранее.

Во время сёрфинг тура на Гоа можно научиться стоять на доске, улучшить свои навыки, а заодно насладиться восхитительной природой, пляжным отдыхом, экскурсиями и многими другими развлечениями.

Как вам статья?
Отличная!
73.77%
Супер
13.11%
Ну такое
6.56%
кг/ам
6.56%
Проголосовало: 61

Понравилось? Оцените:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Обсуждения

  1. Аноним

    Впервые попробовала серфинг в Shanti- это пляж на севере Гоа. Брала индивидуальные занятия, впечатления. конечно, не передать словами. И страх и радость испытываешь одновременно, когда стоишь на доске еле еле, а на тебя несется волна. Особенно страшно было по началу, но потом все-таки я научилась ловить волну и испытала самый настоящий восторг.

    • Alex

      Инструктора там русскоязычные? Научиться серфингу можно в люб возрасте?

  2. OceanicWave

    Я был удивлен, узнав, что Гоа — отличное место для сёрфинга. Протяженность побережья более 7 тысяч км и волны идеально подходят для этого вида спорта. Кроме того, Гоа является лидером по количеству туристов, что делает его идеальным местом для сёрфинга и отдыха.

  3. CrimsonPhoenix

    Я только что вернулся с Гоа, где попробовал сёрфинг впервые. Это был потрясающий опыт! Волны были идеальными для начинающих, и инструктор был очень квалифицированным. Хотя Гоа не является островом, ее побережье настолько обширное, что вы можете найти много мест для сёрфинга. Я настоятельно рекомендую попробовать этот вид спорта на Гоа.