Виза на Шри-Ланку в 2020 году для россиян

Россия входит в число 48 стран, которым Шри-Ланка сделала визовое послабление в виде бесплатного оформления визы в 2019-2020 году. Давайте разберёмся, как это работает.

Нужна ли виза?

Шри-Ланка популярное направление для отдыха российских туристов. Эта страна манит песчаными пляжами с пальмами, чистым Индийским океаном, относительно дешевым отдыхом (как отельным так и самостоятельным), и, конечно же, сёрфингом!

Сёрфинг на Шри-Ланке славится отличными волнами и пока еще не переполненными лайн-апами. Основной сезон для покорения волн здесь с ноября по март.

Еще одним бонусом для посещения острова всегда являлась упрощенная система получения визы для россиян: достаточно заполнить он-лайн форму ([mask_link href=»http://www.eta.gov.lk/slvisa/» target=»_blank»]http://www.eta.gov.lk/slvisa/[/mask_link]) и получить на почту электронную визу за $35 буквально через 10 минут. Ну а если это не получилось сделать до вылета, то можно оформить визу прямо по прилёту за $40, в аэропорту на Шри-Ланке.

Сохраняется ли эта процедура для россиян и в 2020 году? Давайте разберёмся в статье.

Бесплатная виза до 1 февраля 2020

В 2019 году власти Шри-Ланки приняли решение об отмене платы за оформление виз в период с 1 августа 2019 по 1 февраля 2020. Это послабление коснулось граждан 48 стран, в том числе России.

Такая мера была введена по причине уменьшения туристического потока вследствие серии терактов, произошедших весной 2019 года в Коломбо. И отмена сборов за оформление визы была призвана стимулировать приток путешественников в страну.

Как известно, основной туристический сезон на Шри-Ланке приходится на зимние месяцы: с ноября по март.

Было заявлено, что оформление визы будет бесплатным до 1 февраля:

  1. для всех россиян, кто оформляет визу он-лайн до 31 января включительно;
  2. для всех россиян, кто оформляет визу по прибытию в аэропорту Шри-Ланки до 31 января включительно.

По результатам действия этой программы была подведена статистика: количество русских туристов, посетивших остров за прошлый (2019) год, выросло на 34%.

Бесплатная виза до 30 апреля 2020

В начале этого года кабинет министров Шри-Ланки озвучил планы на продление отсутствия сбора за оформление визы. Планировалось, что бесплатное получение визы для граждан РФ по новому распоряжению будет возможно с начала февраля до 30 апреля 2020 года.

Тем не менее, планам пока что не удалось сбыться: в данный момент соответствующее решение так и не было одобрено. И неизвестно, будет ли одобрено в будущем.

Сейчас российские путешественники оформляют визы на Шри-Ланку платно.

Сколько стоит виза в 2020 году?

Актуальная информация от путешественников ([mask_link href=»https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=931&t=101768&start=1140″ target=»_blank»]https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=931&t=101768&start=1140[/mask_link]) подтверждает, что после 1 февраля 2020 года действительно исчезла возможность бесплатного получения визы на Шри-Ланку.

Те, кто оформил ее заранее, въезжают сейчас на остров по бесплатной визе. А вот те, кто решил оформить по прилёту после 1 февраля, уже вынуждены платить полную стоимость: по $40 в аэропорту.

Так же, если вы решите сегодня оформить визу он-лайн, то с вас возьмут стандартную плату в $35.
Цена визы не изменилась относительно первой половины 2019 года.

Право на получение бесплатной визы остаётся у детей до 12 лет. Такое правило действовало всегда. Взрослые же с 1 февраля 2020 года обязаны оформлять визу платно.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться с актуальными правилами въезда на Шри-Ланку и получения визы для россиян.

Если возникнут какие-либо вопросы по оформлению — задавайте в комментариях!

Понравилось? Оцените:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Обсуждения

  1. Сергей

    Статья интересная, страна эта заинтересовала. Не знал, что там туристический сезон зимой.

  2. Larisa

    стов на Шри-Ланке увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Но что будет после 1 февраля? Будут ли визовые послабления и дальше?

  3. Мария

    Я очень рада узнать о бесплатном оформлении визы на Шри-Ланку для российских туристов. Это отличный шанс посетить эту прекрасную страну с ее песчаными пляжами и замечательными волнами для сёрфинга. Кроме того, удобная онлайн-форма для получения визы и возможность оформить ее по прибытию сделают поездку еще более комфортной. С нетерпением жду поездки!

  4. Софья

    Вау, это просто потрясающая новость для всех любителей сёрфинга и отдыха на Шри-Ланке! Теперь мы можем получить визу абсолютно бесплатно! Это действительно супер-предложение, которое не стоит упускать. Я уже начинаю планировать свою поездку и готовиться к невероятным приключениям на этом прекрасном острове. Спасибо, Шри-Ланка, за эту возможность!

  5. Natalia

    Как путешественник, я рад узнать, что Шри-Ланка предоставляет бесплатное оформление визы для российских туристов. Этот шаг поможет привлечь больше посетителей после сокращения туристического потока в результате терактов. Шри-Ланка — прекрасное направление для отдыха с прекрасными пляжами и возможностью заняться сёрфингом. Я намерен воспользоваться этой возможностью и посетить эту удивительную страну.

  6. Максим

    Какие условия получения бесплатной визы на Шри-Ланку для российских туристов будут действовать после 1 февраля 2020 года?

  7. Гоша

    Очень интересная информация! Я хотел бы узнать, продлится ли бесплатное оформление визы для россиян после 1 февраля 2020 года?