Сёрфинг зимой — куда поехать?

Если вы задумались о сёрфинге зимой, то спешим вас обрадовать: зимой сёрфинг так же хорош, как и в летние месяцы, а может быть, даже и лучше, если правильно выбрать место и школу сёрфинга, куда вы отправитесь учиться.

В зимнее время на первый план выходят курорты, которые не пользовались популярностью летом, например Шри-Ланка, где на зиму приходится разгар сезона сёрфинга. А популярные летние направления, такие как Португалия, становятся более прохладными, поэтому поток праздных сёрферов стихает, и лайн-апы освобождаются для любителей хороших зимних волн.

Зимой сёрфинг хорош еще и тем, что иногда можно найти очень выгодные авиабилеты для своего сёрф-путешествия.

Если вы находитесь в процессе выбора страны для сёрфинга зимой, то читайте дальше, эта статья именно для вас.

Куда поехать на сёрфинг зимой?

Зимой существует достаточно большой выбор направлений, куда можно отправиться за хорошими волнами для сёрфинга. В зимний период особенно остро встает вопрос температуры воздуха и воды, который не так актуален в летнее время, когда в большинстве стран стоит хорошая тёплая погода. В связи с этим список стран, где зимой будет отличный сёрфинг, мы условно делим на тёплые направления и холодные направления.

Тёплые направления. Во всех приведенных ниже направлениях вы будете кататься на сёрфе в шортах и лайкре, без необходимости одевать гидрокостюм, поскольку температура воздуха и воды здесь держится на уровне 27-30 градусов. Здесь вы успеете не только поймать волну, но и понежиться на пляже. Особенность тёплых направлений для сёрфинга зимой в том, что стоимость авиаперелетов из России сравнительно высока, поскольку все они находятся достаточно далеко от Европы.

  • Бали: зимой отличные волны для сёрфинга приходят на восточное побережье острова. Зима на Бали характеризуется сезоном дождей, которые, как правило, не мешают сёрфингу и отдыху в целом.
  • Шри-Ланка: зимой на Шри-Ланке сезон сёрфинга в самом разгаре, к западному побережью Шри-Ланки (Хиккадува, Велигама) приходят постоянные хорошие волны. Погода так же в это время очень хорошая, солнечная, без дождей.
  • Филиппины: зима на Филиппинах проходит без огромных волн размером с дом, поэтому в это время будет комфортно и новичкам и продолжающим. Погода тёплая, комфортная, без дождей.
  • Мексика: в Мексике на побережье Тихого океана волны относительно стихают и становятся удобными для освоения новичками и продолжающими. Новички учатся сёрфингу на пене, а продолжающих ждут стабильные волны высотой 1,5-2 метра. Для уверенных сёрферов зимой в Мексике есть споты с высотой волны до 5 метров.
  • Доминикана: в Доминикане в зимнее время вас ждут комфортные волны для новичков и продолжающих, а так же прекрасный пляжный отдых в сочетании с размещением в комфортных отелях.

сёрфинг зимой на Шри-ЛанкеХолодные направления. Холодными мы называем эти направления условно. Конечно же, даже зимой во всех этих странах стоит тёплая плюсовая погода. Но температура воздуха и океана не позволяет кататься без гидрокостюма. Плюсом этих направлений для сёрфинга зимой являются хорошие волны (такие же, как и в тёплых направлениях), а так же низкая цена на авиаперелеты, поскольку в зимнее время поток туристов в эти страны стихает.

  • Испания — Канарские острова (Тенерифе, Фуэртевентура, Лансароте): на Канарских островах существует свой микроклимат, который помогает температуре воздуха держаться в среднем на отметке 25 градусов даже зимой. Канарские острова омываются Атлантическим океаном, температура которого зимой составляет 18-20 градусов. Из-за температуры воды сёрфинг зимой на Канарах возможен только в гидрокостюме. Зима на Канарских островах — пик сезона больших волн, поэтому здесь будет интересно абсолютно всем сёрферам — от новичков до опытных райдеров. Новички катаются на пене и маленьких волнах на песчаных пляжах, а опытные сёрферы покоряют рифовые волны, высота которых зимой может доходить до 8 метров.
  • Марокко: сёрфинг в Марокко зимой комфортный — температура воздуха держится на отметке не ниже 23 градусов днем, а температура в океане составляет 18-19 градусов. Сёрфинг в Марокко зимой возможен только в гидрокостюме, поскольку больше 20 минут без него вы вряд ли будете чувствовать себя комфортно. В вечернее время может быть прохладно, но в это время как правило, все уже сидят за вкусным ужином в сёрф-кемпе. Пик больших волн в Марокко как и на Канарских островах приходится на зиму, поэтому здесь будут волны даже на тех пляжах, где летом был штиль. На песчаных пляжах поднимаются волны высотой 1,5-2,5 метра и образуют мощную хорошую пену для обучения новичков. Рифовые споты радуют опытных сёрферов большими волнами (средняя высота 3-5 метров), а так же штормами, когда волны могут достигать 10 метров в высоту.
  • Португалия: наверное, самое холодное, из всех холодных направлений, но не менее привлекательное для русских сёрферов. Поэтому расскажем о нем немного подробнее.

сёрфинг зимой на Канарских островах

Сёрфинг зимой в Португалии

Всем известно, что Португалия является меккой сёрфинга в Европе благодаря своим отличным волнам. Да и билеты в Португалию зимой значительно дешевле, чем в другое время года. Поэтому зачастую сёрферы задумываются о том, какой сёрфинг зимой в Португалии.

Необходимо сразу отметить, что зимой в Португалии холодная погода и холодный океан, а это значит, что для сёрфинга зимой в Португалии вам потребуется хорошая тёплая экипировка. Для сёрфинга в Португалии в зимнее время вам понадобится: тёплый гидрокостюм с капюшоном, гидрообувь и гидроперчатки, поскольку температура в Атлантическом океане у берегов Португалии зимой держится около 14 градусов. Толщина гидрокостюма для сёрфинга зимой в Португалии должна быть минимум 4/3, ну а для максимального комфорта лучше взять гидрокостюм 5/4.

Волны для сёрфинга в Португалии зимой очень порадуют уверенных сёрферов, поскольку в зимнее время благодаря штормам к берегам Португалии приходят большие резкие волны, заворачивающиеся в трубы. Всем любителям шортборда здесь точно понравится.

Что касается новичков, что для них зимой в Португалии есть мощная пена, на которой удобно учиться первым азам в сёрфинге. Но из-за прохладной погоды сёрфинг зимой в Португалии не очень популярен среди новичков. Тем не менее, школы сёрфинга в Португалии работают и обучают сёрфингу круглый год, поэтому если ваше желание научиться сёрфингу пришлось именно на зимний период, свяжитесь с нами и мы организуем для вас уроки сёрфинга в Португалии зимой.

сёрфинг зимой в Португалии
Отдельно хочется отметить две страны: Вьетнам и Гоа, которые становятся очень популярны среди русских туристов в зимнее время года. В зимние месяцы тут стоит хорошая тёплая погода, а так же приходят неплохие волны. Правда, поскольку и Вьетнам и Гоа омываются морями, а не океанами, волны здесь нестабильные: могут не прийти или прийти и пропасть. Поэтому если цель вашего путешествия именно сёрфинг, мы рекомендуем выбирать одно из направлений, о которых мы писали выше. Если же вы едете семьей на отдых во Вьетнам или Гоа и просто хотите пару раз покататься или взять несколько уроков сёрфинга, тогда это хороший выбор для вас.

Если после прочтения этой статьи вы так и не решили, куда хотите поехать учиться сёрфингу зимой, то не отчаивайтесь: свяжитесь с нами и мы подберем для вас хороший вариант для зимнего сёрф-отпуска, основываясь на ваших предпочтениях и пожеланиях.

Понравилось? Оцените:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Обсуждения

  1. Аноним

    Алексей
    Мне очень нравится серфинг, всегда мечтал заняться им, надеюсь получится записаться на занятия и пройти необходимый курс обучения

  2. Александр

    Серфинг в Португалии зимой вряд ли подойдет для новичков. Холодно, да еще и должного опыта нет.

  3. Денис

    А какой месяц посоветуете для поездки в Мексику для сёрфинга? Если есть возможность поехать в конце декабря или в начале февраля?

  4. Артём

    Зимой сёрфинг на Бали — отличный выбор. Волны на восточном побережье острова идеальны для сёрфинга. Дожди не помеха для отдыха.

  5. Dmitry

    Вот это да! Сёрфинг зимой звучит просто невероятно! Я уже представляю себя, как катаюсь на волнах в шортах и лайкре, пока остальные мерзнут в своих гидрокостюмах. И выбор места для сёрфинга зимой такой широкий! Бали, Шри-Ланка — это просто рай для сёрферов. И самое интересное, что в зимний период можно найти дешёвые авиабилеты. Что ещё нужно для отличного сёрф-путешествия? Пора начинать планировать!