Отправляемся на сёрфинг в СПБ: куда, когда и что взять с собой

Где в Питере найти сёрфинг? Когда можно покататься по волнам в СПб? Что нужно, чтобы начать заниматься сёрфингом в Петербурге? На все эти вопросы ответим в статье.

Возможно, для вас это будет сюрпризом, но в сёрфинг в Петербурге есть. В северной столице есть все необходимые условия для этого: наличие волн на Финском заливе, возможность проката сёрфборда и гидрокостюма, а также для вас работает школа сёрфинга. Занятия сёрфингом в Спб проводятся всегда, когда есть волны. Давайте разберемся, когда они бывают здесь.

Когда

Разберемся, когда наиболее благоприятное время для сёрфинга в Питере. Это может быть любой месяц, когда на Финском заливе нет льда. Обычно этот период длится с апреля по конец ноября, но иногда может продлиться и до конца декабря.

Волны приходят в Санкт-Петербург далеко не ежедневно. Необходимо смотреть прогноз ветра и прогноз штормов на Балтике, чтобы понять будут ли волны и в какой конкретно день. Иногда прогноз может не сбыться или сдвинуться на пару дней. В этом есть своя особенность местного сёрфинга. Но когда прогноз сбывается и Финский залив штормит, у вас есть все шансы поймать свою волну. И какой нереальный кайф получаешь от того, что после работы (или перед ней) можешь взять доску и покататься на сёрфе не уезжая за границу.

Конечно, хотя сезон сёрфинга длится с апреля по ноябрь, вы вряд ли захотите лезть в воду с низкой температурой. Большинство питерских сёрферов катается с июня по сентябрь, когда температура воды в Финском заливе наиболее благоприятна для купания. Тем не менее, если вы готовы на любое безумство, то можете попробовать «мохито сёрфинг» в ноябре-декабре, когда в воде плавает лёд.

Куда

В тот день, когда вы посмотрели прогноз и выяснили, что сегодня будут волны, пора отправляться на сёрфинг! Куда поехать? Рассмотрим наиболее популярное место — берег Финского залива. Здесь основные места катания это:

  • Солнечное (пляж Ласковый)
  • мыс Флотский

Сёрфинг в Солнечном максимально комфортный и приятный. Здесь есть все условия для обучения сёрфингу новичков:

  • песчаное дно;
  • отсутствие сильных течений;
  • инфраструктура рядом с местом катания (кафе, парковка, туалеты);
  • максимальная близость к городу (примерно 40 минут на машине);
  • возможность добраться на общественном транспорте (электричка, маршрутное такси, автобусы).

Сёрфинг в Питере в Солнечном
Для опытных сёрферов больше интересен мыс Флотский, поскольку именно туда приходят волны «пожирнее» и побольше. Кстати, именно здесь уже два года подряд проходят местные соревнования по сёрфингу.

У этого спота есть ряд особенностей:

  • валуны и камни на дне;
  • местами сильное боковое течение;
  • отсутствие инфраструктуры рядом с местом катания — только лес;
  • удаленность от города (примерно 2 часа на машине).
  • На мыс Флотский лучше приезжать кататься уже тем, кто уверенно выгребает на лайн-ап в океане, поскольку грести здесь придется много — прибой, как правило, сильный.

Сёрфинг на Флотском
Третье популярное среди питерских сёрферов место — это Ладожское озеро. Здесь тоже хорошие условия для катания при определенном прогнозе. Особенности места:

  • песчаное дно (местами могут быть камни);
  • отсутствие сильных течений;
  • инфраструктура рядом с местом катания (кафе, парковка, туалеты);
  • средняя удаленность от города (примерно 1-1,5 часа на машине).

Плюсом Ладожского озера можно назвать тот факт, что при определенном ветре, который не приносит волн на Финский залив, на Ладоге всё бурлит и волнуется и подходит для сёрфинга.

Особенности волн

Необходимо учитывать тот факт, что волны в Санкт-Петербурге образуются благодаря ветру. К нам не приходит океанский свелл и не образует идеально ровную волну. Зато у нас много штормов, которые раскачивают Финский залив и Ладогу так сильно, что появляются волны до 5 метров в высоту, пригодные для сёрфинга.

Конечно, они не идеальны и зачастую хаотичны, но это лучше, чем никаких волн. Согласитесь :)

Уроки сёрфинга

Волны для сёрфинга в СПб
Обучение сёрфингу в Петербурге проходит на пляже в Солнечном, поскольку именно там песчаное дно и отсутствие сильных течений, что важно при обучении новичков. Школа сёрфинга в Питере предлагает уроки не только «с нуля», но и для тех, кто уже умеет кататься. Для продолжающих занятия проходят либо в Солнечном либо на мысе Флотский — это зависит от прогноза.

Чтобы попасть на урок, можно приехать в день прогноза в Солнечное и записаться на месте. Но мест зачастую хватает не всем, поэтому лучше записываться на уроки заранее. Это можно сделать, связавшись с нами через раздел Контакты.

Что взять с собой

Сёрфинг в Петербурге что взять с собой
Конечно же, ключевая вещь: свой гидрокостюм или купальник/плавки (если вы берете гидрокостюм в прокат). В апреле, мае, октябре и ноябре потребуется гидрокостюм 4/3 или теплее. В июне, июле, августе и сентябре подойдет 3/2. Если у Вас нет своего гидрокостюма, то Вы можете взять его в прокат. Под прокатный гидрокостюм стоит одеть купальник или плавки.

Как мы уже говорили, волны в Санкт-Петербурге образуются благодаря ветру, а это значит, что вас будет просто сдувать с ног на пляже. Одевайтесь тепло: непродуваемая и непромокаемая куртка, тёплые штаны и закрытая обувь, а также не лишней будет и шапка или тёплый капюшон.

Обязательно возьмите с собой термос с горячим чаем — он будет вашим спасением после каталки. Самый холодный момент — это переодевание после сёрфинга, когда тебя обдувает ветер. После такой процедуры чашечка горячего чая будет очень кстати!

И конечно, не забывайте, что сёрфинг — это экстремальный вид спорта. И несмотря на то, что получить травму на сёрфе довольно сложно, лучше возьмите с собой паспорт и страховой полис.

Теперь вы знаете, что сёрфинг в Питере имеет свои особенности, и учитывая их, вы сможете получить максимальное удовольствие от катания по нашим местным волнам. Надеемся увидеть вас на лайн-апе в Санкт-Петербурге этим летом! Чтобы поехать с нами покататься или взять уроки сёрфинга, дайте знать через раздел Контакты.

Понравилось? Оцените:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Обсуждения

  1. Юлия

    Как путешественник, я был удивлен, узнав, что в Петербурге можно заниматься сёрфингом. Статья дала мне полезную информацию о том, когда и где можно покататься на волнах, а также о том, что нужно для начала занятий. Буду рад попробовать сёрфинг в этом городе.

  2. Sergei

    Очень интересная статья! А где можно найти школу сёрфинга в Петербурге? Есть ли какие-то требования к уровню подготовки для начинающих? Спасибо!

  3. Ольга

    Вот это да! Сёрфинг в Питере? Кто бы мог подумать! А ведь это возможно благодаря наличию волн на Финском заливе и нашей школе сёрфинга. Как я поняла, чтобы начать заниматься, нужно всего лишь ждать, когда нет льда на заливе и смотреть прогнозы ветра и штормов. А куда ехать? Наиболее популярные места — Солнечное и мыс Флотский. Я уже представляю себя на доске, ловящей волну в Солнечном. Какой кайф!

  4. Екатерина

    Я просто обожаю сёрфинг в Петербурге! Кто бы мог подумать, что здесь можно насладиться волнами Финского залива. Всегда мечтал попробовать этот вид спорта, и в Питере мои мечты сбылись. Школа сёрфинга здесь отличная, а условия просто идеальные: волны, прокат сёрфборда и гидрокостюма. Конечно, нужно следить за прогнозом, но когда волны есть, это просто нереальный кайф! Летом температура воды самая лучшая для купания, но я готов на любые безумства и в ноябре попробовать «мохито сёрфинг». В общем, сёрфинг в Питере — это просто максимальный комфорт и удовольствие!

  5. Boris

    Какие условия необходимы для занятия сёрфингом в Петербурге? Какие месяцы наиболее подходящие для этого? Куда можно отправиться для сёрфинга в СПб?