Вейксерф как замена океана в городе и самое модное летнее хобби двух столиц!

В России вейксерф стал развиваться на волне повального увлечения серфингом последних десяти лет. Атмосфера свободы и нового мира удовольствий замаячила со всех досягаемых побережий и открыла эру серф-кемпов, дауншифта и заскока в профессиональный спорт после тридцати.

Новые русские серферы разделелись на несколько лагерей. Многим хватало просто зачекиниться на фоне волны с доской своего инструктора. Кто-то увольнялся с работы, сдавал квартиру и уезжал неистово прогрессировать на Бали. Был и средний класс, их время у океана стандартно ограничивали 28 календарных, а вот желание расти в катании границ не имело.

О последних и пойдет речь.

В попытках подготовиться к океаническому приключению в духе Киану Ривза из «На гребне волны», прогрессивные спортсмены гребли в бассейне на гигантских кусках пенопласта, толкались с школьниками в скейт-парках и всячески приседали на баланс-бордах. Подобные мероприятия имели цель заполучить видео своего проезда в трубе максимум день на пятый. Сразу как отпустит джетлаг, и закончится приветственная вечеринка аниматоров серф-лагеря. Еще были курсы йоги для серферов и ходьбы с палками. Ладно, ходьбы не было. Но сёрф в городе все это время был и есть, настоящий. Решение оказалось таким близким и неожиданно более полноценным, чем пресловутая сёрф-подготовка. Вейксерф или серфинг за катером – это вид спорта, отдыха, отдельная соревновательная дисциплина и культура. По сути, чистая выжимка времени на волне, с присущими сёрфу атрибутами и атмосферой, и ехать никуда не надо.

Приставка вейк досталась вейксерфу от способа стартовать и разгоняться на волну с помощью троса, и больше ничего общего вейксерфинг и вейкбординг не имеют. Это радует, если знаешь насколько последний травматичен, и средние расценки операций на коленном суставе. В отличие от вейкборда, где движение непрерывно поддерживается тягой троса, на вейксерфе райдер скользит по воде, подгоняемый самой волной, и можно бросить трос сразу после старта и разгона. Скорость на вейксерфе небольшая, около 17 км/ч, падения чаще забавные, нежели опасные, а все риски сведены к минимуму. Один раз из тысячи кому-то, да прилетит в голову собственной доской, но в сравнении с частотой подобных инцидентов на океане, статистика никчемна.

Доски для вейксерфа очень похожи на классические серфборды по форме и поведению, но меньше длиной и объемом. Разгребаться и догонять волну не нужно, и размер перестает играть решающее значение. А точнее, доску можно уменьшить в угоду легкости и маневренности. Хотя для фанатов дисциплины лонгборд катерная волна тоже подойдет. Но доску длиной 8 футов придется принести с собой. Вряд ли подобная найдется в арсенале вейксерф клуба. Другие отличия форм кроются в мелких деталях и на ранних этапах обучения не супер ощутимы. Придется откатать несколько сотен минут перед тем как задуматься о покупке доски для вейксерфа «под себя».

Также вейксерф делится на две дисциплины: сёрф и ским. Отличия базируются на конструктивных особенностях одноименных досок, размере плавников, и как следствие, присутствует разница в стиле катания. Доска для ским дисциплины плоская, с маленьким плавником. Считается, что ским больше тяготеет к spin- и skate- трюкам, таким, например, как shovit. Что их проще запустить во вращение в любой точке волны или в воздухе.

Благодаря тому, что доски для вейксерфа легкие и маневренные обучение и трюки на них идут быстрее, чем на самых коротких классческих серфах около шести футов. Вейксерф трюки разнообразны и зрелищны. А многие райдеры уже со второго сезона обучения уходят в спортсмены-любители и начинают участвовать в соревнованиях. Тренироваться можно круглый год без жесткой привязки к прогнозу. Летом в России: СПб, Москва, Саратов, зимой в Эмиратах, Тае, Италии, везде, где есть гладкая вода и специальный катер для этого.

Катер для катания на вейксерфе создает бесконечную ровную волну, заданной длины, высоты и формы. Нет необходимости проходить прибой, разгребаться, соблюдать приоритет и довольствоваться несколькими секундами проезда. На вейксерфе можно кататься долго, осознанно, раз за разом отрабатывая выбранные трюки и элементы. Подобную стабильность скольжения по стенке зеленой волны не способен дать ни один городской серфозаменитель. Подобную четкость рисунка волны и формы не всегда может дать и сам океан. Магия классического серфинга, конечно, немного теряется. Лютые ауты, гребля до изнеможения, охота на ту самую волну дня, месяца, года – яркие печати в памяти любого серфера. И да, получать их придется не в зеркально гладких городских акваториях. На деле минусы у вейксерфа другие – это ограниченный размер и мощность волны, ну и цена. И если последнее сугубо индивидуально, то с размером ничего не поделать. Даже на самом крутом катере десятифутовый «Маверик» создать не получится. Поэтому все сравнения непоказательны, а споры бессмысленны. И пока вы это читали, уже могли бы позвонить и записаться на какой-нибудь катер для сравнения. Ведь если покататься хочется и сёрф запал в душу, то удержаться и не попробовать вейксерфинг в городе невозможно. В перерывах между бесценными поездками на океан, разумеется.

Понравилось? Оцените:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Обсуждения

  1. Аноним

    Начал увлекаться вейксерфом два года назад и нравится очень, особенно привлекает ским, все больше и больше развиваю свои способности.

  2. Олег

    Я тоже увлекся вейсерфом, это такой адреналин! Думаю, популярность вейксерфа будет только расти.

  3. Иван

    По нынешним временам возможность выбраться на вексерф в Питер или в Москву — это настоящая находка. Спасибо за инфу.

  4. Катерина

    Скорость на вейксерфе достигает до 40 км/ч, а вот сколько времени нужно для освоения этого вида спорта? Какие навыки нужны для начала?

  5. Ольга

    Я обожаю экстремальные виды спорта, и вейксерфинг был для меня новым вызовом. Я был приятно удивлен, узнав, что этот вид спорта доступен даже в городе, и не нужно ехать на другой конец света, чтобы попробовать его. Вейксерфинг — это уникальное сочетание спорта, отдыха и культуры, и я наслаждаюсь атмосферой свободы на воде, скользя по волне. Этот спорт также более безопасен, чем обычный сёрфинг, что для меня очень важно.

  6. Olga

    Интересно, какие популярные побережья России уже развили вейксерфинг?

  7. Роман

    Я уже давно интересуюсь серфингом и вейксерфом, поэтому этот материал для меня был очень интересным. Я рад, что в России развивается такой вид спорта, и что люди становятся все более прогрессивными и амбициозными в своих достижениях в этой области. Вейксерфинг отличается от вейкбординга, что делает его более безопасным и менее травмоопасным. Я обязательно попробую этот вид спорта при первой же возможности.

  8. Анастасия

    Очень интересная статья о развитии вейксерфа в России. Я сам путешественник и серфингом увлекаюсь уже несколько лет. Вейксерф — это отличная альтернатива классическому серфингу, особенно для тех, кто не имеет доступа к океану. Благодаря этому виду спорта можно насладиться горными пейзажами и волнами прямо в городе. Рекомендую всем попробовать!

  9. Ульяна

    Статья рассказывает о развитии вейксерфа в России и различных способах подготовки к этому виду спорта. Вейксерф представляет собой отдельную дисциплину и культуру, которая позволяет наслаждаться серфингом без необходимости путешествовать к океану. Отличие вейксерфа от вейкбординга заключается в том, что на вейксерфе райдер скользит по воде, подгоняемый волной, и трос можно бросить после старта и разгона.